Челябинский невролог получил звание Заслуженного врача РФ

21.09.2016
Указом президента России от 20 сентября 2016 года № 481 главному внештатному неврологу города Челябинска, профессору, доктору медицинских наук, врачу высшей квалификационной категории по специальности «Неврология» Леониду Александровичу Плеханову присвоено звание Заслуженного врача Российской Федерации. Об этом стало известно сегодня, 21 сентября.
Леонид Плеханов окончил Челябинский государственный медицинский институт по специальности «педиатрия» в 1987 году. Почти четверть века работает в челябинской детской городской поликлинике № 14 в должности заведующий – врач-невролог городского консультативно-диагностического кабинета для детей с неврологической патологией.
Под руководством Леонида Плеханова за последние 15 лет внедрены новые прогрессивные технологии диагностики и лечения болезней нервной системы у детей, создан городской лечебно-диагностический кабинет для детей с патологией позвоночника и нервной системы. Под его руководством на базе поликлиники осуществляется программа раннего выявления неврологических осложнений сахарного диабета, по международным стандартам проводится клинико-электромиографическая диагностика диабетических нейропатий на доклиническом этапе развития болезни. Раннее выявление болезни выросло в два раза. В городе создана система корректной диагностики перинатальных поражений нервной системы у детей по международным критериям.
По инициативе и непосредственном участии Леонида Плеханова в учреждении создана система комплексной амбулаторной неврологической абилитации и реабилитации, что снизило затраты на дорогостоящее стационарное обследование и лечение.
Доктор Плеханов занимается лечением большого количества сложных пациентов. В своей работе он применяет методики рефлексотерапии, позволяющие восстанавливать пациентов. За последние три года лично успешно пролечил 150 пациентов с детским церебральным параличом, состояние 75% из них значительно улучшилось, а еще пять после терапии стали посещать общеобразовательную школу.
Помимо лечебной и административной деятельности Леонид Плеханов является профессором кафедры неврологии ЧелГМА, занимается обучением врачей и активно пропагандирует общемедицинские знания для населения посредством СМИ.
За успехи в оказании медицинской помощи детскому населению Челябинска награжден грамотой Министерства здравоохранения Челябинской области, почетной грамотой Минздрава РФ, является лауреатом премии Губернатора Челябинской области.


Возврат к списку